学校生活

部活動

運動部

文化部

平成28年度各種大会成績
部活名大会種目 結果
野球部
第135回北信越新潟県大会 新潟県第3位
 二回戦     吉   田   23 対 1
 三回戦     長   岡     5 対 2
 四回戦     佐渡総合     2 対 0
 準々決勝    長岡大手     2 対 1
 準決勝     村上桜ヶ丘    2 対 3
柔道部春季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:3位
女子:3位
個人戦 男子 66kg級:第3位-佐藤涼介
女子 48kg級:第2位-水落由菜
57kg級:第3位-岡本萌
63kg級:第1位-松木裕美
78kg超級:第1位-水越玲菜
県総体団体戦 男子:5位
女子:3位
個人戦 男子 66kg級:第5位-佐藤涼介(北信越大会出場)
女子 48㎏級:第3位-水落由菜(北信越大会出場)
63㎏級:第3位-松木裕美(北信越大会出場)
78kg超級:第3位-清水杏奈(北信越大会出場)
78kg超級:第3位-水越玲菜(北信越大会出場)
北信越大会 個人戦 女子 78超kg級:第5位-清水杏奈
78超kg級:第5位-水越玲菜
全日本ジュニア選手権
新潟県予選
個人戦 女子 78kg超:第2位-清水杏奈
78kg超:第3位-水越玲菜
秋季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:2位
女子:1位
個人戦 男子 100kg超級:第2位-清水堅太
100kg級:第2位-野口幸樹
81kg級:第3位-瀬戸隼
女子 52kg級:第3位-幡谷理名
57kg級:第2位-田中貴理香
63kg級:第1位-松木裕美
78超kg級:第1位-水越玲菜
BSN選手権大会団体戦 女子:3位
個人戦 男子 73kg級:第5位-武田俊哉
100㎏超級:第5位-清水堅太
女子 78kg超級:第1位-清水杏奈
78kg超級:第2位-水越玲菜
高校選手権団体戦 男子:5位
女子:3位
個人戦 女子 無差別級:第3位-清水杏奈
無差別級:第3位-水越玲菜
卓球部 春季地区大会 男子団体戦 5位
男子シングルス ベスト16-倉繁崇仁
ベスト24-嶋田壮英
女子シングルス ベスト24-江戸谷冬萌
新潟県高等学校選抜卓球選手権 男子シングルス 第15位:倉繁崇仁(全国高等学校選抜卓球大会出場)
剣道部 春季地区大会 団体戦 男子:2位
個人戦 男子 第2位-田中力矢
第3位-栁澤陽大
女子 第2位-南雲あやか
県総体 団体戦 男子:第5位
秋季地区大会 団体戦 男子:第1位
個人戦 男子 第1位-田中力矢
第3位-黒津悠真
陸上部 春季地区大会 女子円盤投げ 2位-大野実帆
硬式
テニス部
春季地区大会 男子シングルス 第3位-五十嵐大輝
平成27年度各種大会成績
部活名大会種目 結果
野球部
第132回北信越新潟県大会 ベスト4
 二回戦    塩沢商工    10 対 0
 三回戦    長岡向陵     9 対 0
 四回戦    日本文理     8 対 5
 準々決勝   新発田農業    2 対 1
 準決勝    県央工業     2 対 13
 順位決定戦 十日町       4 対 5
柔道部 春季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:2位
女子:3位
個人戦 男子 66kg級:第3位-近藤嘉幸
100kg級:第2位-萩原圭太
100kg超級:第2位-濁川拓矢
女子 52kg級:3位-水落由菜
63kg級:3位-松木裕美
78kg超級:3位-水越玲菜
県総体 団体戦 女子:ベスト8
個人戦 男子 100kg超級:第5位-濁川拓矢(北信越大会出場)
女子 78kg超級:第2位-清水杏奈(北信越大会出場)
78kg超級:第3位-水越玲菜(北信越大会出場)
北信越大会 個人戦 女子 78超kg級:第5位-清水杏奈
全日本ジュニア選手権
新潟県予選
個人戦 男子 100kg超:第5位-濁川拓矢
秋季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:3位
女子:2位
個人戦 男子 66kg級:優勝-佐藤涼介
90kg級:第3位-萩原圭太
女子 48kg級:第1位-水落由菜
57kg級:第3位-岡本萌
63kg級:第1位-松木裕美
78超kg級:第1位-清水杏奈
78超kg級:第2位-水越玲菜
BSN選手権大会 団体戦 男子Ⅰ部:5位
女子:3位
個人戦 男子 66kg級:第5位-佐藤涼介
女子 63kg級:第3位-松木裕美
78kg超級:第1位-清水杏奈
78kg超級:第3位-水越玲菜
高校選手権 団体戦 女子:3位
個人戦 男子 66kg級:第5位-佐藤涼介
女子 48kg級:第3位-水落由菜
63kg級:第3位-松木裕美
無差別級:第3位-清水杏奈
卓球部 春季地区大会 男子団体戦 3位
男子シングルス ベスト8-親跡亮介
ベスト24-髙橋龍太朗
ベスト24-嶋田壮英
女子シングルス ベスト16-沖田孝子
県総体 男子団体戦 ベスト8
男子シングルス ベスト32-髙橋龍太朗
北信越高等学校選抜卓球大会 男子シングルス 第2位-倉繁崇仁
剣道部 春季地区大会 個人戦 女子 第3位-南雲あやか
秋季地区大会 団体戦 男子:2位
個人戦 男子 第3位:内山瞬
BSN選手権 団体戦 男子:第5位
陸上部 春季地区大会 男子3000mSC 9位-寺島 司
男子5000mW 7位-菊池竜二
女子円盤投げ 6位-大野実帆
秋季地区大会 女子円盤投げ 4位-大野実帆
女子やり投げ 6位-西田奈那
硬式
テニス部
春季地区大会 男子シングルス 第3位-五十嵐大輝
男子ダブルス 第3位-太田悠・五十嵐大輝
秋季地区大会 男子シングルス 第1位-五十嵐大輝
平成26年度各種大会成績
部活名大会種目 結果
柔道部 春季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:3位
個人戦 男子 60kg級:第3位-近藤嘉幸
66kg級:第1位-常谷優介・第3位-髙舘 渓
100kg級:第2位-田邉光樹
100kg超級:第3位-濁川拓矢
県総体 団体戦 男子:ベスト16
個人戦 男子 66kg級:第3位-常谷優介(北信越大会出場)
100kg級:第5位-田邉光樹(北信越大会出場)
北信越大会 個人戦 男子 66kg級:ベスト16-常谷優介
全日本ジュニア選手権
新潟県予選
個人戦 男子 66kg級:第3位-常谷優介
秋季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子2位
個人戦 男子 66kg級:ベスト8-近藤嘉幸
73kg級:3位-近藤大成
100kg超級:2位-濁川拓矢
BSN選手権大会 個人戦 女子 52kg級:ベスト8-田中瑶真紀
高校選手権 団体戦 男子:ベスト8
個人戦 女子 52kg級:第3位-田中瑶真紀
卓球部 春季地区大会 男子団体戦 2位
男子シングルス ベスト16-井口 凌、親跡亮介
女子シングルス ベスト32-沖田孝子
県総体 男子団体戦 3位
男子シングルス 11位-井口 凌(北信越大会出場)
男子ダブルス 5位-井口 凌・親跡亮介ペア(北信越大会出場)
秋季地区大会 男子団体戦 3位
男子シングルス ベスト8-親跡亮介、髙橋龍太朗
女子シングルス ベスト16-沖田孝子
野球部 第96回全国高校野球新潟大会 ベスト16
 一回戦 新津工業     13 対 6
 二回戦 加茂農林高校   7 対 4
 三回戦 新潟産大附属   7 対 1
 四回戦 帝京長岡     1 対 5
第131回北信越新潟県大会 ベスト16
 二回戦 長岡向陵     8 対 1
 三回戦 高田商業     5 対 3
 四回戦 日本文理     2 対 4
陸上部 春季地区大会 ハンマー投げ3位-野俣尚樹
女子やり投げ6位-宮腰祐美
秋季地区大会 男子3000mSC 5位-寺島 司
男子5000m競歩 5位-菊池竜二
女子円盤投げ 4位-大野実帆
女子やり投げ 8位-佐藤萌絵
平成28年度各種大会成績
美術部 上越市美術展覧会 佳作 下鳥未来
写真部 新潟県高等学校総合文化祭写真専門部門 入選 西条慶
長谷川萌
駒木根優希
松澤拓海
料理部  高校生長岡ラーメン選手権 審査員特別賞
魚かまアイデア料理コンテスト 入賞
平成27年度各種大会成績
美術部 上越市美術展覧会 新潟日報美術振興賞 佐藤舞佳
妙高市美術展覧会 佳作 豊岡桃子
写真部 新潟県高等学校総合文化祭写真部門 入選 大塚葵
西條慶
松澤拓海
料理部 高校生長岡ラーメン選手権 審査員特別賞
平成26年度各種大会成績
美術部 上越市美術展覧会 佳作 下鳥未来
妙高市美術展覧会 奨励賞
              佳作
豊岡桃子
下鳥未来